Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehre

Aktuelle Lehrveranstaltungen - Sommersemester 2020

    (Forschungsfreisemester)

  • Vorlesung: Einführung in die transzendente Zahlentheorie
    mit Johannes Sprang
  • Seminar: The Weil Conjectures
    mit Han-Ung Kufner

  • Vergangene Lehrveranstaltungen

    Wintersemester 2019/2020

    • Vorlesung: Lineare Algebra II
    • Di. 14 - 16 (H32) und Do. 10 - 12 (H52)
      Zentralübung: Do. 14 - 16 Uhr im H31
      Übungsblätter: Finden Sie auf Grips!
    • Seminar: Étale Cohomology
      mit Han-Ung Kufner

    Sommersemester 2019


    Wintersemester 2018/2019


    Sommersemester 2018

    (Forschungsfreisemester)
    • Seminar: Elliptische Kurven und Theta-Funktionen
      mit Han-Ung Kufner und Bernadette Melichar
    • Examenskurs Algebra und Zahlentheorie LGy
      mit Dr. Helene Sigloch und Dr. Johannes Sprang
    • Oberseminar zur Arithmetischen Geometrie

    Wintersemester 2017/2018

    • Examenskurs Algebra und Zahlentheorie LGy mit Dr. Johannes Sprang
    • Oberseminar zur Arithmetischen Geometrie

    Sommersemester 2017

    Wintersemester 2016/2017

    • Seminar: Zentraleinfache K-Algebren
      mit Dr. Philipp Graf
    • Seminar: Kryptographie und elliptische Kurven
      mit Dr. Georg Tamme
    • Examenskurs Algebra und Zahlentheorie LGy
      mit Dr. Veronika Ertl, Johannes Sprang
    • Seminar zu laufenden Abschlussarbeiten
    • Oberseminar zur Arithmetischen Geometrie

    Sommersemester 2016

    Wintersemester 2015/2016

    Sommersemester 2015

Wintersemester 2014/2015

Sommersemester 2014

(Forschungsfreisemester)

Wintersemester 2013/2014

Sommersemester 2013

Wintersemester 2012/13

Sommersemester 2012

  • Vorlesung: Elliptische Kurven II
    mit Dr. Georg Tamme
  • Oberseminar "D-Moduln und die Riemann-Hilbert-Korrespondenz"
    mit S. Eisenreich und R. Scheider
  • Examenskurs Algebra und Zahlentheorie
    mit S. Eisenreich und J. Sprang

Wintersemester 2011/12

  • Vorlesung: Elliptische Kurven I
  • Vorlesung: p-adische Hodge-Theorie
    mit Dr. Andreas Nickel
  • Seminar über algebraische Kurven
    mit Sandra Eisenreich und René Scheider
  • Examenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)
    mit Dr. Georg Tamme

Sommersemester 2011

  • Vorlesung: Algebraische Zahlentheorie II
  • Hauptseminar über Zyklotomische Körper
    mit René Scheider
  • Examenskurs Algebra (Lehramt Gymnasium)
    mit Dr. Andreas Nickel
  • Bachelorseminar

Sommersemester 2010

  • Vorlesung: Gruppenkohomologie
  • Hauptseminar über Thetafunktionen
    mit Sandra Eisenreich
  • Examenskurs Algebra (Lehramt Gymnasium)
    mit Volker Neumaier

Wintersemester 2009/2010

  • Hauptseminar Die Riemannsche Zetafunktion
    mit Sandra Eisenreich und Maximilian Niklas
  • Proseminar Lineare Algebra und Analytische Geometrie (LG, LH, LR)
    mit Maximilian Niklas und Georg Tamme

Sommersemester 2009

  • Lektüreseminar zu Riemannschen Flächen
    mit Maximilian Niklas
  • Hauptseminar Automorphe Formen und L-Funktionen
    mit Sandra Eisenreich

Wintersemester 2008/2009

  • Vorlesung: Automorphe Formen I
  • Lektüreseminar zu Automorphe Formen I
  • Hauptseminar Automorphe Formen und L-Funktionen
    mit Volker Neumaier

Sommersemester 2008

  • Vorlesung: Analysis IV
    mit Georg Tamme
  • Hauptseminar Modulformen
    mit Georg Tamme

Wintersemester 2007/2008

  • Vorlesung: Analysis III
  • Proseminar über Liegruppen
    mit Volker Neumaier

Sommersemester 2007

  • Vorlesung: Analysis II
  • Proseminar über Fourier-Theorie
    mit Georg Tamme

Wintersemester 2006/2007

  • Vorlesung: Analysis I
  • Hauptseminar Elliptische Kurven
    mit Dr. Jens Hornbostel
  • Proseminar Lineare Algebra und Analytische Geometrie (LG, LH, LR)
    mit Volker Neumaier

Sommersemester 2006

  • Vorlesung: Algebraische Geometrie II
  • Hauptseminar Abelsche Varietäten
    mit Dr. Jens Hornbostel
  • Proseminar Lineare Algebra und Analytische Geometrie (LG, LH, LR)
    mit Georg Tamme

Sommersemester 2005

  • Vorlesung: Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik

Wintersemester 2004/2005

  • Vorlesung: Ausgewählte Kapitel der arithmetischen Geometrie

Sommersemester 2004

  • Vorlesung: Arithmetische Geometrie II
  • Hauptseminar Arithmetik von Modulformen
    mit Dr. Marco Hien

Wintersemester 2003/2004

  • Vorlesung: Arithmetische Geometrie I
  • Hauptseminar Elliptische Kurven II
    mit Dr. Jens Hormbostel
  • Hauptseminar Riemannsche Flächen
    mit Louisa Orton

Sommersemester 2003

  • Vorlesung: Algebra II
  • Hauptseminar Elliptische Kurven
    mit Dr. Jens Hornbostel

Wintersemester 2002/2003

  • Vorlesung: Algebra I
  • Hauptseminar Einführung in die algebraische Geometrie
    mit Dr. Jens Hornbostel

Sommersemester 2002

  • Vorlesung: Lineare Algebra II
  • Hauptseminar Homologische Algebra
    mit Prof. T. Bröcker und Dr. Jens Hornbostel
  • Proseminar Geometrie zur Linearen Algebra
    mit Jörg Zipperer

Wintersemester 2001/2002

  • Vorlesung: Lineare Algebra I
  1. Universität Regensburg

Lehrstuhl für Mathematik

Homepage von
Prof. Dr. Guido Kings
FotoKings