Seminar Analysis (Bachelor)
SS 2012

Differentialgeometrie von Flächen


Donnerstags 12-14 Uhr im Raum M 101 in der Fakultät für Mathematik

Ansprechpartner: Olaf Müller, M 224, Do 14-16 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Die einführenden Vorträge finden am 16.4., 23.4. und 30.4.
gemeinsam mit dem Hauptseminar Analysis (Lehramt Gymnasium) statt.

Datum, Uhrzeit Vortragende/r Thema
Literatur
16.04.12, 16 Uhr c.t. Christian Regensburger Reguläre Flächen im $R^3$. Definitionen und Beispiele
[B] 3.1,[C] 2.1-2.3, [MR] 2.2-2.4.
23.04.12, 16 Uhr c.t. Julia Zintz Tangentialebene und 1. Fundamentalform
[B] 3.2, 3.3, [C] 2.4-2.5, [MR] 2.5-2.6.
30.04.12, 16 Uhr c.t. Markus Moser Mannigfaltigkeiten und ihre Tangentialräume
[GHL] 1.A, 1B.1, 1.B.2, 1.B.4.
10.05.12, 12 Uhr c.t. Michael Bauer 2. Fundamentalform
[C] 3.1-3.3., [B] 3.5+e, [MR] Auswahl aus 3.2-3.6 (wichtig: Ex. 3.25!)
17.05.12, 12 Uhr c.t. kein Seminar Feiertag
24.05.12, 12 Uhr c.t. Simon Reinhardt Mittlere Krümmung, Variation des Flächenfunktionals, Minimalflächen
[B] 3.7, 3.8.2.
31.05.12, 12 Uhr c.t. Felicitas Hünnemeyer Kovariante Ableitung
[B] 4.2
07.06.12, 12 Uhr c.t. kein Seminar Feiertag
14.06.12, 12 Uhr c.t. Felix Liebl Krümmung und Theorema Egregium
[B] 4.3, [C] 4.3.
21.06.12, 12 Uhr c.t. Florian Stenzel Riemannsche Metriken und Geodätische
[B] 4.4-4.5.
28.06.12, 12 Uhr c.t. Andreas Völklein Orientierbarkeit, Triangulierungen und Eulercharakteristik
[B] 5.1, 5.2 (oder gesondert ausgegebenes Skript)
05.07.12, 12 Uhr c.t. Michael Benedikt Satz von Gauß-Bonnet
[B] 5.3 (oder gesondert ausgegebenes Skript)
12.07.12, 12 Uhr c.t.
19.07.12, 12 Uhr c.t.

Literatur
[B] Bär, Christian: Elementare Differentialgeometrie, de Gruyter Lehrbuch (2000)
[C] do Carmo, Manfredo P: Differentialgeometrie von Kurven und Flächen, Vieweg Verlag (1983)
[GHL] Gallot, Sylvestre, Hulin, Dominique and Lafontaine, Jacques: Riemannian Geometry, Springer Verlag (2004)
[MR] Montiel, Sebastián and Ros, Antonio: Curves and Surfaces, AMS (2005)